RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VI / Satu
Alokasi Waktu : 9 JP ( 3 x Pert )
Hari / Tanggal :
Standar Kompetensi : 1. Mengartikan Al-Qur’an surah pendek pilihan
Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca Q.S. al-Qadr dan al-‘Alaq Ayat 1–5
1.2. Mengartikan Q.S. al-Qadr dan al-‘Alaq Ayat 1–5
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa diharapkan dapat membaca Surah al-Qadr dan al-‘Alaq Ayat 1–5
dengan harakat, makhraj, dan tajwid yang benar.
2. Siswa diharapkan dapat mengartikan Surah al-Qadr dan al-‘Alaq Ayat 1–5
secara mufrada-t (per kata) dan keseluruhan (per ayat).
3. Siswa diharapkan dapat menjelaskan kandungan isi Surah al-Qadr dan al-
‘Alaq Ayat 1–5.
II. Indikator :
1. Membaca Surah al-Qadr dan al-‘Alaq Ayat 1–5 per lafal dan per Ayat
2. Mengartikan Surah al-Qadr dan al-‘Alaq Ayat 1–5 secara mufrada-t
(perkata)
3. Mengartikan Surah al-Qadr dan al-‘Alaq Ayat 1–5 secara keseluruhan (per
ayat)
4. Menjelaskan kandungan isi Surah al-Qadr dan al-‘Alaq Ayat 1–5
III. Materi Ajar : (Surah Al-Qadr: 1-5)
1. Sesungguhnya Kami telah menurunkannya (Al Quran) pada malam kemuliaan[1593].
2. dan tahukah kamu Apakah malam kemuliaan itu?
3. malam kemuliaan itu lebih baik dari seribu bulan.
4. pada malam itu turun malaikat-malaikat dan Malaikat Jibril dengan izin Tuhannya untuk mengatur segala urusan.
5. malam itu (penuh) Kesejahteraan sampai terbit fajar.
1. bacalah dengan (menyebut) nama Tuhanmu yang Menciptakan,
2. Dia telah menciptakan manusia dari segumpal darah.
3. Bacalah, dan Tuhanmulah yang Maha pemurah,
4. yang mengajar (manusia) dengan perantaran kalam[1589],
5. Dia mengajar kepada manusia apa yang tidak diketahuinya.
IV. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, Demonstrasi, hafalan
V. Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan Awal :
- Mengucapkan Salam, Basmallah dan Do’a
- Mengkondisikan siswa dalam situasi belajar dan meminta siswa unttuk menyiapkan Iqra dan Buku PAI
- Membaca dan menyalin Iqra sebanyak 2 baris
- Menggali pengetahuan siswa dan mengajukan pertanyaan tentang Surah al-Qadr dan Surah al-‘Alaq Ayat 1–5
- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya.
Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
- Guru–siswa bertanya jawab tentang Surah al-Qadr dan al-‘Alaq Ayat 1–5.
- Guru mendemonstrasikan bacaan Surah al-Qadr dan al- ‘Alaq Ayat 1–5, Siswa menyimak bacaan Surah al-Qadr dan al-‘Alaq dengan baik dan benar.lalu mengikutinya.
- Siswa menirukan bacaan guru dengan benar secara bersama-sama.
- Guru membetulkan jika terdapat kekeliruan dari bacaan siswa.
- Siswa melafalkan Surah al-Qadr dan Surah al-‘Alaq Ayat 1–5 secara
kelompok dan mandiri dengan lancar
- Penerapan hukum bacaan (tajwid) pada Surah al-Qadr dan al- ‘Alaq Ayat 1–5
Kegiatan Penutup
- Guru memberi tugas kepada siswa agar menghafal bacaan kedua surah tersebut
- Guru menutup/mengakhiri pelajaran dengan mengajak para siswa
membaca hamdalah/doa bersama-sama.
- Guru mengucapkan salam dan siswa menjawab dengan serentak
Pertemuan II
Kegiatan Awal :
- Mengucapkan Salam, Basmallah dan Do’a
- Mengkondisikan siswa dalam situasi belajar dan meminta siswa unttuk menyiapkan Iqra dan Buku PAI
- Membaca dan menyalin Iqra sebanyak 2 baris
- Menggali pengetahuan siswa dan mengajukan pertanyaan tentang arti Surah al-Qadr dan Surah al-‘Alaq Ayat 1–5.
- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan
kompetensi dasarnya.
Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
- Guru meminta siswa mengartikan Surah al-Qadr dan Surah al-‘Alaq Ayat
1–5 secara berulang-ulang.
- Siswa mengartikan Surah al-Qadr dan Surah al-‘Alaq Ayat 1–5 per kata
dan per ayat.
- Guru–siswa bertanya jawab tentang arti Surah Qadr dan al-‘Alaq Ayat 1–5.
- Siswa berulang-ulang menghafalkan arti Surah Qadr dan al-‘Alaq Ayat 1–5.
Kegiatan Penutup
- Para siswa secara mandiri membaca arti Surah al-Qadr dan Surah al-‘Alaq
Ayat 1–5 dengan lancar.
- Guru meminta siswa menulis Surah al-Qadr dan Surah al-‘Alaq Ayat 1–5 beserta artinya dan menghafalkan kedua surah tersebut
- Guru menutup/mengakhiri pelajaran dengan mengajak para siswa
membaca hamdalah/doa bersama-sama.
- Guru mengucapkan salam dan siswa menjawab dengan serentak
Pertemuan III
Kegiatan Awal :
- Mengucapkan Salam, Basmallah dan Do’a
- Mengkondisikan siswa dalam situasi belajar dan meminta siswa unttuk menyiapkan Iqra dan Buku PAI
- Membaca dan menyalin Iqra sebanyak 2 baris
- Menggali pengetahuan siswa dan mengajukan pertanyaan tentang isi kandungan Surah al-Qadr dan Surah al-‘Alaq Ayat 1–5, siswa diminta mengumpulkan PR
- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan
kompetensi dasarnya.
Kegiatan Inti :
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
- Guru menjelaskan isi kandungan Surah al-Qadr dan Surah al-‘Alaq Ayat 1–5 secara berulang-ulang.
- Guru menganjurkan kepada para siswa agar membiasakan diri membaca Surah al-Qadr dan Surah al-‘Alaq Ayat 1–5 setiap hari, terutama dalam salat.
- Siswa mengerjakan soal tes tertulis
Kegiatan Penutup
- Guru menutup/mengakhiri pelajaran dengan mengajak para siswa membaca hamdalah/doa bersama-sama.
- Guru mengucapkan salam dan siswa menjawab dengan serentak
VI Alat dan sumber pembelajaran
- Tulisan Surah al-Qadr dan Surah al-‘Alaq Ayat 1–5
- Iqra, Buku PAI CV Regina, Buku PAI Penerbit Erlangga, Sidiq, LKS Arif Istiqomah
VII. Penilaian
Pembahasan mengenai penilaian meliputi tiga hal, yaitu tes lisan, tertulis, dan perbuatan.
Mengetahui, Karanganyar, ………….
Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam
(………………………….) (…………………………)
NIP. NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar