30 November 2011

RPP SD KELAS V


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran                : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Smester                : V/ I
Alokasi Waktu                  : 12 JP ( 4 x Pert )
Hari / Tanggal                 :

Standar Kompetensi     : 1. Menghafal Al Quran Surah Pendek Pilihan
Kompetensi Dasar               : 1.1 Membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun
                                        1.2 Mengartikan QS AL Lahab dan Al Kafirun

 
I. Tujuan Pembelajaran        : Dalam kehidupan sehari-hari siswa dapat ;
1.  Membaca dan mengartikan Surah Al Lahab dengan benar
2.  Membaca dan mengartikan Surah Al Kafirun dengan benar
3.  Mengambil hikmah yang terkandung dalam QS Al Lahab dan Al Kafirun

II.  Indikator :
-          Membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun dengan Harokat,Makhroj serta ilmu tajwid yang benar
-          Mengulang-ulang membaca dan menghafal QS Al Lahab dan Al Kafirun
-          Menunjukan hafal QS Al Lahab dan Al Kafirun
-          Mengartikan QS Al Lahab dan Al Kafirun
-          Mengungkapkan isi kandungan QS Al Lahab dan Al Kafirun

III.Materi Ajar :

 

1. binasalah kedua tangan Abu Lahab dan Sesungguhnya Dia akan binasa[1607].
2. tidaklah berfaedah kepadanya harta bendanya dan apa yang ia usahakan.
3. kelak Dia akan masuk ke dalam api yang bergejolak.
4. dan (begitu pula) istrinya, pembawa kayu bakar[1608].
5. yang di lehernya ada tali dari sabut.

 

1. Katakanlah: "Hai orang-orang kafir,
2. aku tidak akan menyembah apa yang kamu sembah.
3. dan kamu bukan penyembah Tuhan yang aku sembah.
4. dan aku tidak pernah menjadi penyembah apa yang kamu sembah,
5. dan kamu tidak pernah (pula) menjadi penyembah Tuhan yang aku sembah.


IV.       Metode Pembelajaran :
         Tanya jawab, ceramah, praktek, penugasan, tes lisan

V.  Langkah Pembelajaran :
Pertemuan I
Kegiatan Awal :
-          Mengucapkan Salam, Basmallah dan Do’a
-          Mengkondisikan siswa dalam situasi belajar dan meminta siswa unttuk menyiapkan Juz Ama/Al Quran dan Buku PAI
-          Membaca dan menyalin Surah Al Quran sebanyak 2 baris
-          Menjelaskan secara singkat materi yang akan disampaikan
-          Secara klasikal siswa membaca QS Al Lahab
Kegiatan Inti :
-          Dengan bimbingan guru siswa membaca QS Al Lahab ayat demi ayat dengan harokat dan makhroj yang benar
-          Tanya jawab tentang cara membaca yang benar dengan menggunakan ilmu tajwid
-          Secara bergiliran siswa membaca QS Al Lahab
Kegiatan Akhir:
-          Sebelum menutup kegiatan, siswa bersama guru membuat kesimpulan dan mencatatnya dibuku masing-masing
-          Secara klasikal siswa membaca QS Al Lahab
-          Siswa diberi  tugas/PR menghafalkan QS Al Lahab
-          Kegiatan ditutup dengan ucapan Hamdalah, Doa dan Salam.

Pertemuan II
Kegiatan Awal :
-          Mengucapkan Salam, Basmallah dan Do’a
-          Mengkondisikan siswa dalam situasi belajar dan meminta siswa untuk menyiapkan Juz Ama/Al Quran dan Buku PAI
-          Membaca dan menyalin Surah Al Quran sebanyak 2 baris
-          Penjelasan singkat tentang materi yang akan disampaikan
-          Secara klasikal siswa membaca QS Al Kafirun
Kegiatan Inti :
-          Dengan bimbingan guru siswa membaca QS Al Kafirun ayat demi ayat dengan harokat dan makhroj yang benar
-          Tanya jawab tentang cara membaca yang benar dengan menggunakan ilmu tajwid
-          Secara bergiliran siswa membaca QS Al Kafirun

Kegiatan Akhir:
-          Sebelum menutup kegiatan, guru dan siswa membuat kesimpulan dan mencatatnya dibuku masing-masing
-          Guru memberi tugas PR kepada siswa untuk menghafalQS Al Kafirun
-          Kegiatan ditutup dengan ucapan Hamdalah, Doa dan Salam.

Pertemuan III
Kegiatan Awal :
-          Mengucapkan Salam, Basmallah dan Do’a
-          Mengkondisikan siswa dalam situasi belajar dan meminta siswa untuk menyiapkan Juz Ama/Al Quran dan Buku PAI
-          Membaca dan menyalin Surah Al Quran sebanyak 2 baris
-          Mengulas materi yang telah disampaikan sebelumnya dan meminta siswa mengumpulkan PR
Kegiatan Inti :
-          Secara klasikal kemudian perkelompok siswa membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun
-          Guru mengartikan QS Al Lahab dan Al Kafirun dari mulai kata perkata sampai arti keseluruhan
-          Secara bergiliran siswa membaca/menghafal QS Al Lahab dan Al Kafirun beserta artinya
Kegiatan Akhir:
-          Sebelum menutup kegiatan, guru dan siswa membuat kesimpulan dan mencatatnya dibuku masing-masing
-          Siswa diberi PR untuk mengerjakan LKS Arif Istiqomah
-          Kegiatan ditutup dengan ucapan Hamdalah, Doa dan Salam.

Pertemuan IV
Kegiatan Awal :
-          Mengucapkan Salam, Basmallah dan Do’a
-          Mengkondisikan siswa dalam situasi belajar dan meminta siswa untuk menyiapkan Juz Ama/Al Quran dan Buku PAI
-          Membaca dan menyalin Surah Al Quran sebanyak 2 baris
-          Mengulas materi yang telah disampaikan sebelumnya dan meminta siswa mengumpulkan PR

Kegiatan Inti :
-          Secara klasikal kemudian perkelompok siswa membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun
-          Guru menjelaskan isi pokok/makna yang terkandung dalam QS Al Lahab dan Al Kafirun
-          Tanya jawab tentang arti dan makna yang terkandung dalam QS Al Lahab dan Al Kafirun
-          Siswa mengerjakan tes tertulis

Kegiatan Akhir:
-          Sebelum menutup kegiatan, guru dan siswa membuat kesimpulan dan mencatatnya dibuku masing-masing
-          Kegiatan ditutup dengan ucapan Hamdalah, Doa dan Salam.


VI. Alat Dan Sumber Pembelajaran :
-          Juz Amma/Al Quran, Buku PAI CV Regina, Buku PAI Penerbit Erlangga, LKS Arif Istiqomah, Sidiq
-          Tulisan QS Al Lahab dan Al Kafirun

VII.  Penilaian:
-    Tes tertulis mengerjakan soal-soal ulangan harian
-    Tes Lisan





              Mengetahui,                            Surakarta, ………….
            Kepala Sekolah                              Guru Pendidikan Agama Islam




   (…………………………)                                  (………………………..)
   NIP.                                                          NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

My New Style

My New Style

My Family

My Family
Miyya Kak Cintha and Family

Prambanan In Action

Prambanan In Action

Kakak Miya

Kakak Miya

PKN STAIMUS 2013

PKN STAIMUS 2013
Mahasiswa PKN dan Peserta Lomba TPQ

PKN 2013 STAIMUS

PKN 2013 STAIMUS


Entri Populer